Как правильно выбрать чемодан для путешествий

Как правильно выбрать чемодан для путешествий

Самый верный спутник каждого путешественника — это дорожный чемодан. Он преодолеет с вами тысячи километров пути, побывает во многих странах и поможет сохранить не только вещи, но и впечатления от поездки. Расскажем как правильно выбрать чемодан для путешествий и найти именно свою модель среди тысячи других.

Выбираем подходящий чемодан

На что обратить внимание при покупке дорожного чемодана? При выборе важно правильно определиться с размером, количеством колес и материалом.

Размеры чемоданов

Для поездки на 2-3 дня брать большой чемодан нецелесообразно. И, наоборот, для длительного путешествия не обойтись чемоданом для ручной клади. Поэтому перед тем, как определиться с размером будущего багажа необходимо понимать куда и насколько вы отправляетесь, сколько человек будут пользоваться чемоданом и какое количество вещей потребуется. 

Большинство производителей выпускает чемоданы в нескольких размерах:

1. Маленький чемодан, подходящий под размеры ручной клади. Сумма всех измерений такого чемодана не должна превышать 115 см по требованию большинства авиакомпаний. Стандартные размеры — 40х55х20 см, а объем обычно на превышает 40 л.

Маленький чемодан подойдёт для непродолжительных поездок, например, командировок или уикендов. Он вмещает в себя пару обуви, два-три сменных комплекта одежды и необходимые гигиенические принадлежности.
Посмотреть все маленькие чемоданы для ручной клади

КСТАТИ! В 2-х колесном чемодане маленького размера места будет больше, чем в его 4-х колесном аналоге за счет рационально используемого пространства между колесами. Однако, катить чемодан на 4-х колесах намного удобнее.

2. Средний чемодан. Это самый популярный размер с высотой от 59 до 72 см. Литраж может достигать 85 литров.

Средний чемодан подойдет для одного человека в поездку на 1-2 недели или на двоих, если поездка непродолжительная и вещей немного.
Посмотреть все средние чемоданы

3. Большой чемодан. К большим чемоданам относятся модели с высотой более 72 см. Для путешествий самолетом сумма всех измерений не должна превышать 158 см.

В большой чемодан поместятся все необходимые вещи для двоих или всей семьи. Обязательно взвесьте чемодан перед перелетом и ознакомьтесь с требованиями выбранной авиакомпании. Иногда, проще взять пару средних чемоданов в путешествие, чем передвигаться с одним большим?
Посмотреть все большие чемоданы

4) Очень большой чемодан. Сумма габаритов превышает 158 см. Благодаря огромному внутреннему пространству можно ни в чем себе не отказывать и взять добрую половину гардероба. Очень большой чемодан удобен для путешествий всей семьей, для длительной поездки, переезда или перевозки аппаратуры.

Посмотреть все очень большие чемоданы

ВАЖНО. Очень большие чемоданы лучше всего подходят для путешествий поездом и автомобилем или для речного и морского туризма.

Чемодан из ткани или пластика?

Какой чемодан лучше: из ткани или пластика? Определенного ответа на этот вопрос нет. Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках пластиковых и тканевых чемоданах.

Тканевые чемоданы

Зачастую покупка тканевого чемодана обойдётся дешевле, чем приобретение пластикового аналога. Среди главных достоинств чемоданов из ткани можно выделить:

  • наличие внешних карманов. Они позволят расположить нужные в дороге вещи и обеспечат к ним быстрый доступ;
  • большинство чемоданов оснащено функцией расширения, которая будет особенно полезна любителям спонтанных покупок;
  • тканевый чемодан не царапается и не бьется даже при сильных ударах.

Чемоданы из ткани не смогут обеспечить должную защиту хрупким вещам. Поэтому, если вы планируете привезти из Грузии парочку бутылок Пиросмани, лучше выбрать жёсткий чемодан.

Пластиковые чемоданы

Большинство производителей производят чемоданы именно из пластика, ведь они обладают рядом преимуществ:

  • абсолютно не пропускают влагу, обеспечивая сохранность вещей;
  • не требовательны в уходе. Для удаления загрязнений корпус достаточно протереть влажной губкой;
  • надежно защищают даже самые хрупкие предметы при перевозке.

Чемоданы изготавливаются из разных видов пластика, о каждом из них можно более подробно узнать здесь.

Какой чемодан лучше: на молнии или защёлках

Дорожные чемоданы из пластика закрываются с помощью молнии или защелок. Часто у путешественников возникает затруднение: что выбрать молнию или защёлки?

Молния — классический вариант закрытия чемоданов. Удобна тем, что у большинства чемоданов с молнией часть есть функция расширения. Сегодня производители выпускают чемоданы с усиленной молнией, которую практически невозможно вскрыть.  Молнии у чемоданов оснащены полиуретановым кантом и  практически не пропускают влагу, что позволяет надежно защитить багаж во время дождя или снега.

Защелки созданы для более плотного закрытия чемодана. Они позволяют герметично закрыть чемодан, что полностью предотвращает попадание влаги. Ваши вещи в таком чемодане точно не промокнут! Чемодан на защелках почти всегда закрывается на кодовые замки. Такой чемодан можно использовать и в качестве сейфа, если его вдруг не окажется в номере.

Колеса

Колеса  — одна из важнейших деталей чемодана. Модели представлены как на двух, так и на четырех колесах. Последний вариант гораздо удобнее своего двухколесного конкурента. Отлично, если колеса двойные, мощные и бесшумные, хуже, если они хиленькие и гремят, как маракасы. Также стоит поинтересоваться наличием металлических подшипников и прорезиненного покрытия для наилучшей амортизации.

Но двухколесные чемоданы со счетов списывать не стоит. Они более проходимые и ударозащищенные. С чемоданом на двух колесах можно без опаски отправится даже в самую глухую деревню: по бездорожью он промчится, словно внедорожник!

Как выбрать чемодан в путешествие? Внутренняя организация

Внутренняя организация чемоданов играет немаловажное значение. Что обязательно должно быть внутри, так это  прижимные  ремни для одежды: без них в чемодане будет хаос. У многих моделей для более аккуратной упаковки вещей предусмотрены чехлы для одежды, мешки для обуви, непромокаемые косметички и даже портпледное отделение.

Как выбрать чемодан для путешествий? Цвет

Казалось бы, какая разница какого цвета чемодан? Но ведь чем ярче чемодан, тем проще вам будет его узнать на багажной ленте в аэропорту. Все-таки значительная экономия времени!

 

Как выбрать чемодан для путешествий? Фирма

Качество чемодана во многом зависит от производителя. Выбрав китайский чемодан no name, не стоит ждать от него заоблачных характеристик. Мы рекомендуем  выбирать чемодан известных брендов, которые уже зарекомендовали себя на рынке багажа. Чтобы было проще ориентироваться, мы составили рейтинг лучших производителей чемоданов.

В ассортименте интернет-магазина Robinzon.ru представлены только проверенные временем бренды. Купить хороший чемодан и посмотреть весь ассортимент можно на официальном сайте.

Robinzon в Telegram

Robinzon в VKontakte