Путешествие налегке: что взять в ручную кладь?

Путешествие налегке: что взять в ручную кладь?

Соблазн взять с собой в путешествие кучу вещей достаточно велик. Но мы уверены, что поездка без лишнего багажа в разы привлекательнее и комфортнее. Во-первых, вы сэкономите деньги на авиабилете, а во-вторых, не потратите уйму сил на сопровождение огромного и тяжелого чемодана. Расскажем, как поместить в небольшой рюкзак или чемодан для ручной клади побольше нужных принадлежностей, а что лучше оставить дома.

Основные правила для ручной клади

Неважно, c чем вы летите, главное, чтобы габариты багажа не превышали показатель 40х55х20(23) см или 35х55х25 см. Некоторые перевозчики устанавливают еще более жесткие требования — 40х30х20. У стоек регистрации установлены рамки для проверки размеров поклажи: если все уместилось, то отлично!

Рамка для ручной клади

Важно! Если вы летите лоукостером, требования к ручной клади могут отличаться. Перед вылетом ознакомьтесь с правилами на официальном сайте выбранной авиакомпании.

Существуют также и ограничения по весу: примерно до 5-10 кг для эконом-класса и до 10-15 кг для бизнеса. У лоукостеров — меньше. Случаются и приятные исключения: например, 2 места общим весом 23 кг у British Airways.

Кстати! В «Аэрофлоте» пассажирам бизнес-класса полагается одно место ручной клади весом 15 кг. В «Комфорте» и «Экономе» ручная кладь должна весить не более 10 кг. Максимально допустимые габариты одинаковые во всех классах обслуживания — 55×40×25 см.

Чтобы у стойки регистрации не гадать, уложились ли вы по весу в норму, советуем приобрести багажные весы. На обратном пути, когда будут куплены подарки друзьям, они особо пригодятся.

Проверка ручной клади в аэропорту

Как ни крути, а маленький рюкзак в целях безопасности сотрудники аэропорта проверят наравне с огромным чемоданом. Проверка проходит в три этапа:

  • на входе вас ждет рамка стационарного металлоискателя. Придется выложить из карманов наушники, телефон, ключи и монеты, а вещи отправить через рентгеновский сканер;
  • при регистрации багаж взвесят и измерят, прикрепив к нему специальную бирку;
  • в зоне предполетного досмотра вновь придется пройти через рамку металлоискателя, а вещам проехаться по ленте сканера.

Если у сотрудников аэропорта какая-либо вещь вызовет подозрение, он вправе провести досмотр. Если вы взяли те вещи, которые разрешено провозить на борту самолета, то трудностей не возникнет.

Что нужно и можно взять в ручную кладь

Одежда

Самые объемные вещи лучше надеть на себя. Облачитесь в джинсы и ботинки, а шорты с сандалиями упакуйте в ручную кладь. Не берите с собой платья и костюмы, к которым подходят только определенные туфли и аксессуары. Отдайте предпочтение универсальной одежде, которая сочетается между собой.

Не стоит брать с собой и громоздкие зонты-трости, дабы не пришлось везде таскать их с собой. Лучше возьмите складной дождевик или мини-зонт. Вот, например, зонт Fulton L553 Superslim 2 едва достигает в длину 22 см. Отличный вариант для ручной клади.

В целях экономии полезного пространства мы также рекомендуем брать с собой складные дорожные подушки. Это могут быть надувные модели или более удобные варианты с эффектом памяти. Например, такие, как Fancy Armor, которые складываются в маленький удобный чехол.

Лайфхак! Сэкономить драгоценное место помогут вакуумные пакеты: они в несколько раз уменьшают объём одежды.

Косметические средства

Все любимые шампуни, сыворотки и бальзамы необходимо перелить по тюбикам объёмом не более 100 мл. А эти пузырьки нужно упаковать в прозрачную косметичку объемом 1 литр.

Чтобы не мучиться с расчетами, купите специальный дорожный набор, в который входит и прозрачная герметичная упаковка, и флаконы по 100 мл.

Важно! Даже тушь для ресниц, крема и зубная паста тоже считаются жидкостью. Поэтому, чтобы сократить объем, вместо геля для душа лучше взять обычное мыло, а вместо лосьона — влажные салфетки.

И да, не нужно тащить из дома всё. Недостающую косметику всегда можно докупить по прилету, и, скорее всего, что-то из средств уже есть в отеле.

Аптечка

Берите только действительно нужные препараты. Таблетки и лекарства в порошке можно перевозить в неограниченном количестве, а вот мази, сиропы и различные настойки должны уместиться в тот заветный 1 литр, в который входят и косметические средства.

Перед вылетом обязательно проверьте на сайте таможенной службы, можно ли перевозить те или иные медикаменты в страну, которую планируете посетить.

Гаджеты и электроника

Прежде чем брать в поездку зеркалку, подумайте, а нужно ли вам это? На современных смартфонах установлены камеры с неплохим разрешением, возможно, этого вам будет достаточно. Вот что точно нужно взять, так это Power Bank: с ним вы всегда останетесь на связи. Только во время сборов обратите внимание на его мощность — она не должна превышать 160 Вт*ч.

Кстати! Некоторые чемоданы для ручной клади, например, Robinzon Madeira Deluxe или Porsche Design Roadster оснащены специальным USB-портом, который позволит заряжать телефон, не доставая провода и аккумулятор.

Другие важные вещи

Билеты, карты, документы и наличные деньги лучше хранить в нашейном кошельке или поясной сумке. Так не придется перерывать весь багаж в поисках чего-то нужного.

Поясная сумка Kipling Fresh

Что еще прихватить с собой?

С собой на борт самолета помимо рюкзака, дорожной сумки или чемодана можно дополнительно взять и другие вещи:

  • небольшая женская сумка или портфель для ноутбука. Обычно в авиакомпаниях установлены ограничения: по весу — не более 5 кг, а по габаритам — не более 75 см по сумме трех измерений;
  • портплед. Тот случай, когда без делового костюма и вечернего платья не обойтись. Одежда в портпледе не помнется и по прибытию можно сразу отправляться хоть на красную дорожку, минуя танцы с утюгом;
  • костыли или инвалидное кресло. Сотрудники аэропорта помогут в передвижении, а при регистрации на рейс выделят комфортное место;
  • детская люлька. При перелете с малышом её можно беспрепятственно взять на борт.

Также, путешествуя с маленьким ребенком, вы вправе взять в самолет специальное питание.

Что оставить дома

На борт самолета вас точно не пустят, если в вещах присутствуют запрещенные предметы. Если вы летите без багажа, то придется расстаться со следующими принадлежностями:

  1. Острые предметы. Список обширный — от штопора до перочинного ножа. Вилки, вязальные спицы и лезвия тоже придется оставить дома.
  2. Маникюрный набор. Советуем привести свои ногти в порядок до вылета. Ножницы и металлические пилочки длиной более 6 см можно провозить только сдав в багаж.
  3. Шприцы с иглами. Ну, если только у вас нет справки от врача, в которой прописано, что во время полета вам необходим укол.
  4. Лыжные палки и пляжные зонты. Эти вещи подходят только для сдачи в багаж. Для ручной клади подойдёт зонт не превышающий по длине максимально допустимые габариты ручной клади. И учтите, что если зонт не складывается и имеет заостренный металлический наконечник, его могут тоже не пропустить.
  5. Фейерверки, петарды, бенгальские огни, хлопушки. Эти предметы нельзя перевозить вообще. Даже в багаж их сдать не получится.
  6. Взрывчатые вещества. Тут без комментариев.

Тех, кто в качестве сувенира планирует привезти бутылочку вина из Италии, большую бутылку оливкового масла из Греции или французские духи во флаконе более 100 мл, тоже ждет разочарование — на борт эти вещи не пропустят. Если очень хочется довезти до дома ценный груз, то лучше взять дополнительную сумку и сдать ее в багаж.

А вот покупки из Duty Free брать на борт самолета можно. Только у каждой компании свои требования. Например, в Smartavia допускается провозить товары, запечатанные в опломбированный пластиковый пакет, с габаритами не более 30х25х7 см и весом до 2 кг. А вот лоукостер Победа разрешает провозить покупки из магазина беспошлинной торговли, не превышающие по размерам 10х10х5 см.

Прежде чем взять в путешествие весь свой гардероб, сто триста раз подумайте. И помните, что билет без багажа обойдется в среднем на 2500 дешевле, чем с багажом. Да и, согласитесь, летать налегке куда приятнее!