9 самых необычных мест на Земле

9 самых необычных мест на Земле

Бывалого туриста вряд ли можно удивить отдыхом в комфортабельном отеле и на оборудованном пляже. Тем, кто повидал уже не один десяток стран, становится скучно от однообразных мест. А зачем путешествовать неинтересно, если можно посетить такие места, от которых завораживает дух? Хватаем чемодан, и быстрее навстречу удивительному!

Чили, озеро Чили-Чико

На границе Аргентины и Чили раскинулось обычное озеро Чили-Чико. Но обычное оно только на первый взгляд. Во-первых, водоем с максимальной глубиной 600 м считается одним из самых глубоких на Земле. Во-вторых, со стороны Чили здесь расположилась мраморная пещера, по которой гиды сопровождают туристов на катерах, каяках и других плавучих средствах. И хоть природное творение и получило название «мраморный собор», на самом деле оно образовалось из-за известняковых отложений. Выглядит впечатляюще!

Хорватия, Плитвицкие озера

Каскадные озера — настоящая гордость хорватов. Национальный парк занимает площадь около 300 км² и включает в себя 16 озер в разрушенных горных породах, примерно 140 водопадов, буковые, хвойные леса и 20 пещер. По мере размытия горных пород и изменения рельефов численность озер и водопадов ежегодно меняется.

Вьетнам, пещера Шондонг

Шондонг — настоящий подземный мир со своей экосистемой. В ней есть свои джунгли, река, живут птицы, летучие лисицы и мыши. Пещера состоит 150 огромных залов, в некоторые из которых без труда поместится 40-этажный небоскреб! Только изученное пространство райского уголка занимает общую площадь более 38,5 млн м³.

Несмотря на масштабность и красоту пещеры, туристов здесь немного: мало кто осмелится спускаться по канату вниз на 80 метров.

Япония, Бамбуковый лес

На окраине города Киото в парке Арашияма есть бамбуковая роща Сагано, занимающая примерно 16 кв. км. Плотно посаженные деревья достигают в высоту 40-50 м и практически закрывают небосклон. Из-за этого складывается иллюзия, что находишься не в роще, а в глухой чаще. Посетители леса отмечают, что здесь можно услышать завораживающую мелодию ветра и бамбука — уникальный звук, который возникает в ветреную погоду.

Новая Зеландия, пещеры Вайтомо

Удивительный комплекс из пещер и гротов насчитывает около 150 образований, среди которых самой популярной пещерой является Glowworm (Светящийся светлячок). Ночью ее свод превращается в сияющее звездное небо благодаря обитающим там светлячкам: именно они сделали Вайтомо мировой знаменитостью.

Для туристов здесь предусмотрены разные экскурсионные туры, например, можно спустится по реке в многоместной лодке или отправиться вплавь по освещенной или темной части пещеры.  

США, Гейзер Флай

Гейзер Флай — это чудо, созданное руками человека. Причем получилось оно совершенно случайно. Источник появился в 1916 году, когда при бурении скважины рабочие нечаянно попали в термальный канал. Скважину забросили, а в 1964 году уже другая группа рабочих пробурила вторую такую же дыру рядом с существующей. Вторая скважина также оказалась ненужной, а заделать ее никто не догадался. Но это и к лучшему, ведь теперь в штате Невада есть придорожная достопримечательность инопланетного вида. Вода с минералами из скважин, различные микроорганизмы и водоросли постепенно создали причудливые рельефы ярких цветов.

Португалия, Морская пещера

Пещера Бенагил на побережье Алгарве — это грот, который прячет под своими сводами секретную бухту с мелким песком и прозрачной водой. Веками вытачиваемый волнами океана и ветром, он притягивает тысячи туристов со всего мира.

Турция, Памуккале

«Хлопковый замок» — местность с геотермальными источниками в 20 км от турецкого городка Денизли. Аналогов в мире у Памуккале нет! Каскады белых террас на склоне холма выглядят словно хлопковое поле или снежные сугробы.

Комплекс состоит из 17 источников, которые известны с древних времен, и внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Австрия, пещера Айсризенвельт

Кажется, замок Снежной Королевы найден — это пещера Айсризенвельт в Альпах. Невозможно поверить, но она расстилается на 42 км и является самым большим комплексом пещер изо льда. В Айсризенвельте несколько входов, за счет чего воздух свободно циркулирует внутри, что сказывается на форме льда: она меняется ежегодно.

В пещере Айсризенвельт даже в летнее время температура воздуха не поднимается выше нуля, поэтому стоит взять теплую одежду, нескользящую обувь, перчатки и удобный туристический рюкзак.

На нашей планете тысячи удивительных и малоизведанных локаций, которые подарят непередаваемые эмоции. Ни один all inclusive не сравнится с посещением этих необычных мест.

Robinzon в Telegram

Robinzon в VKontakte