Как выбрать школьный ранец: полезные советы и обзор лучших моделей

Как выбрать школьный ранец: полезные советы и обзор лучших моделей

В преддверие 1 сентября у всех родителей невольно возникает вопрос о том, какой ранец выбрать для своего ребёнка. Красивый дизайн и яркая расцветка — это не главные качества, которыми должно обладать изделие. Мы расскажем, как выбрать удобный и качественный ранец, чтобы не навредить здоровью учащегося и сделать поход в школу комфортным.

Ранец и рюкзак: в чём отличия?

Эти два названия часто используют как синонимы, хотя отличие между изделиями колоссальные:

  • ранец представляет собой наплечную сумку с широкими лямками, жёстким каркасом и твёрдой спинкой. Это единственный верный выбор для учащихся младших классов. Он равномерно распределяют нагрузку, не перегружая поясницу и позвоночник школьника. Качественные ранцы изготавливают из лёгких, но в то же время плотных материалов, что позволяет защитить содержимое от каких-либо повреждений, и обеспечивает отсутствие провисания во время ходьбы;
  • рюкзаки — сумки с лямками без твёрдого основания. Идеально подходят для учащих старших классов, т.к. у них уже сформирована осанка. Но всё-таки при выборе лучше обращать внимание на модели с ортопедическими накладками — они помогают снизить нагрузку на позвоночник.

Первоклассников, в отличие от их родителей, не волнует форма спинки ранца и функциональные особенности моделей, у них главным критерием в выборе является красивая расцветка. Поэтому о более важных аспектах придётся позаботиться взрослым.

Как выбрать качественный ранец

Чтобы школьный ранец не пришлось менять уже через полгода, а то и раньше, при его покупке стоит учитывать несколько важных критериев:

  • материалы. Ткань должна быть прочной и влагонепроницаемой. Большинство моделей изготовлены из нейлона или полиэстера — именно они обеспечивают защиту от дождя и легко очищаются при необходимости;
  • жёсткое или прорезиненное дно. Благодаря его наличию содержимое не пострадает, даже если ребёнок поставит ранец в грязь или лужу;
  • светоотражающие элементы. Их присутствие станет несомненным плюсом для безопасности ребёнка в тёмное время суток;
  • мягкие широкие лямки. Они обеспечат комфортную носку, и не будут натирать плечи учащегося;
  • ортопедическая спинка. Обеспечивает формирование ровной осанки. Снаружи её наличие определить легко: на спинке просматриваются рельефные изгибы. Идеально, если поверхность будет с воздухообменом: мягкая подкладка из сетчатой ткани не позволит спине школьника потеть при контакте с ранцем;
  • вес изделия. По указаниям Роспотребнадзора вес пустого ранца не должен превышать 1 кг. Многие производители выпускают изделия в комплекте с базовым наполнением (мешок для обуви, пенал с канцелярскими принадлежностями), в таком случае вес их может быть немного больше рекомендуемого;
  • несколько отделений и дополнительные карманы. Это положительно сказывается на организаторских способностях малышей. Раскладывая вещи по своим местам, они чувствуют себя более взрослыми, да и найти необходимые предметы будет проще;
  • размер. Огромный ранец за спиной миниатюрного ребёнка смотрится, по меньшей мере, комично. Наверное, многие вспомнят мем из интернета: «У первоклассников такие портфели, как будто они в любой момент готовы уйти из семьи и начать новую жизнь». Ни в коем случае не стоит покупать ранец на вырост, центр тяжести будет смещён, а ровная осанка ребёнка окажется под угрозой.

Учитывая все важные критерии, обязательно получится выбрать ту самую модель, которая будет радовать ребёнка несколько лет подряд!

Обзор лучших моделей

В Robinzon.ru представлено большое количество различных моделей, которые соответствуют всем требованиям современных родителей и детей. У нас найдутся варианты и для девочек, и для мальчиков на любой вкус!

Школьный ранец Herlitz be.bag Airgo

Рекомендуемый возраст: с 9-10 лет
Внешние габариты: 32 x 43 x 18 см
Вес: 0,9 кг

Важно! Размеры рюкзака подбирают, исходя из роста ребёнка. Возраст указан примерный.

Прочный корпус рюкзаков Herlitz be.bag Airgo изготовлен из качественных материалов с учетом самых строгих требований по безопасности. Здесь есть всё, что необходимо юной школьнице:

  • эргономичная спинка из специальной пены EVA;
  • регулируемые мягкие лямки и нагрудный ремень, снимающие нагрузку с плеч, обеспечивающие комфорт и равномерно распределяющие вес ранца;
  • система регулировки Ergo System ES2®, позволяющая ранцу расти вместе с ребёнком. С помощью специальной застёжки можно варьировать высоту расположения изделия на спине в трёх положениях в зависимости от роста ребёнка;
  • светоотражающие элементы 3M™ Scotchlite™;
  • встроенный органайзер для ручек, держатель для ключей и карман для телефона.

Кроме того, немецкие ранцы Herlitz гарантируют отсутствие азокрасителей, кадмия, пластификаторов, пентахлорфенолов и различных примесей, вызывающих аллергию.

Кстати! А вы уже выбрали школьный пенал? Если нет, то рекомендуем посмотреть топ самых популярных моделей.

Ранец Herlitz New Midi Plus

Внешние габариты: 32 x 38 x 26 см
Рекомендуемый возраст: с 7 лет
Вес: 1 кг

Школьные ранцы Herlitz New Midi Plus представлены в разных цветовых решениях, среди которых найдутся варианты и для мальчиков, и для девочек. В комплект входит пенал с 16-ю предметами, мешок для обуви и пенал-косметичка, также представлены аналогичные модели без наполнения Herlitz New Midi.

Рюкзаки для школьников имеют эргономичную спинку и регулируемые лямки из вентилируемого материала, также предусмотрен нагрудный ремень, который помогает снизить нагрузку на позвоночник. Дно ранцев пластиковое, жёсткое и устойчивое. На переднем отсеке, на боковых карманах, на лямках и на крышке изделий предусмотрены светоотражающие элементы ORAFOL для безопасности ребёнка.

Ранцы New Midi Plus изготовлены из влагонепроницаемого полиэстера, ткань легко чистится при необходимости и не теряет цвет под воздействием солнечных лучей. Каждая модель закрывается на магнитный клапан Fidlock, под которым располагается два отделения с отсеком для учебников и карманом на молнии.

Ранцы для школы Grizzly RA

Внешние габариты: 34 x 37 x 18 см
Рекомендуемый возраст: с 7 лет
Вес: 0,9 кг

Вместительные ранцы Grizzly RA позволят удобно разместить всё необходимые принадлежности: канцелярию, учебники и гаджеты. Основное отделение рюкзаков защищено гибким клапаном, застегивающимся на молнию. Модели оснащены мягкими, прочными лямками, которые легко регулируются по длине, и нагрудной стяжкой, позволяющей уменьшить нагрузку на позвоночник.

Одними из главных особенностей моделей Grizzly RA являются:

  • наличие жёсткой анатомической спинки;
  • твёрдое дно с пластиковыми ножками;
  • присутствие светоотражающих элементов с четырёх сторон;
  • передний карман-органайзер для ручек и телефона;
  • расписание уроков под крышкой;
  • вместительное отделение с отсеками для учебников и тетрадей;
  • объёмные боковые карманы.

Интересной фишкой изделий является уникальная раскладывающаяся конструкция, дающая возможность придать ранцам полностью плоскую форму — в таком виде они занимают минимум места, поэтому их удобно хранить во время каникул.

Небольшой ранец Reisenthel Backpack Kids

Внешние габариты: 21 x 28 x 12 см
Рекомендуемый возраст: с 5 лет
Вес: 0,34 кг

Небольшие ранцы Reisenthel Backpack Kids созданы специально для школьниц небольшого роста. Лёгкие и компактные модели с плотной подкладкой для поддержки спины и анатомическими ремнями помогут предотвратить появление напряжения в хрупком позвоночнике.

Ключевыми особенностями моделей являются:

  • водонепроницаемая ткань премиум-класса, которая легко очищается при необходимости;
  • «дышащие» лямки и спинка;
  • съёмная подкладка для спины, которую можно использовать и в качестве сидения;
  • светоотражающие элементы;
  • наличие карабина для ключей и адресной бирки.

Принты моделей были созданы дизайнерами компании Reisenthel вместе с учениками детских художественных школ. Ранцы украшены забавными животными и выполнены в ярких цвета.

Ранец школьный Grizzly RB-152-1/3

Внешние габариты: 27 x 41 x 20 см
Рекомендуемый возраст: с 9 лет
Вес: 0,5 кг

Вместительный стильный ранец Grizzly RB-152-1/3 предназначен для учеников среднего звена. В нем предусмотрено два больших отделения для учебников и бумаг А4, есть отсек для планшета или небольшого 13-дюймового ноутбука, отдельный карман-органайзер и сетчатые кармашки для бутылки с водой и зонтика.

Даже в заполненном состоянии носить ранец очень удобно: анатомические лямки и эргономичная спинка помогают равномерно распределять нагрузку и держать осанку ровно. Также на лямках предусмотрены ремни-стяжки для повышенного комфорта, а на самом ранце — светоотражающие элементы для безопасности в темное время суток.

В интернет-магазине Robinzon.ru представлены лучшие новинки ранцев от различных брендов. Здесь найдутся модели на любой вкус и кошелек. Не забывайте при покупке ранца учитывать и мнение ребёнка: пусть решающее слово останется за ним.

Robinzon в Telegram

Robinzon в VKontakte