Как лучше сложить вещи в чемодан: практические советы

Как лучше сложить вещи в чемодан: практические советы

Сбор чемодана только на первый взгляд кажется простым занятием, на самом деле этот процесс — целое искусство. Одежды много, а чемодан-то один… Всем, особенно девушкам, хочется взять с собой побольше разных вещей, большинство из которых скорее всего вообще не пригодятся. Для тех, кто постоянно закрывает чемодан с прыжка, и воспринимает сборы в поездку, как жизненную трудность, мы приготовили несколько полезных лайфхаков, которые помогут с легкостью сложить вещи в чемодан и сэкономить уйму времени.

Важно! Чтобы все необходимые вещи точно поместились, выбирайте соответствующий объём чемодана: для краткосрочных командировок достаточно ручной клади, для путешествий на одну-две недели хватит среднего размера, а для длительного отпуска или семейного путешествия — остановитесь на большом чемодане.

Составьте список с самыми нужными вещами

Как и при походе в магазин, здесь действует одно правило: не составил список — положил лишнего и забыл нужное. Структурировав свои мысли на листе бумаги, будет проще собрать чемодан. Распишите всё по пунктам: куда вы отправляетесь и что может вам пригодиться, а потом сделайте зачистку, удалив не очень-то нужные пункты.

Сверните вещи в рулон

Не стоит слишком долго мучиться, пытаясь сложить вещи по фэн-шую. Просто сверните их в рулон — так одежда не помнётся и займёт меньше места. Да и вы потратите намного меньше времени.

Заполните пустое пространство

Иногда кажется, что места в чемодане больше нет, заполнено все, что только возможно. Но мы почему-то уверены, что вы забыли про пустоты внутри обуви. В кроссовки, туфли или ботинки поместятся некоторые нужные мелочи, например, тюбик с пастой или свернутые в трубочку носки.

Разложите ремни и провода

Разложив провода от гаджетов и ремни брюк по периметру чемодана, получится сэкономить уйму места для других вещей. Так же небольшие ремешки от платьев можно свернуть и аккуратно положить в туфли.

Откажитесь от громоздких бутылок

Совсем необязательно возить с собой литровую бутылку с любимым шампунем, тонну тюбиков с кремами и бальзамами. Возьмите с собой дорожный набор мини-пузырьков, перелив в них любимые средства гигиены. К тому же, во многих магазинах продают мини-версии полноразмерных средств, которые тоже удобно брать с собой.

Тяжелое — вниз, легкое — наверх

Самые тяжелые вещи логичнее разместить на дне чемодана около колес. Такое расположение поможет правильно распределить вес и обеспечить максимальную устойчивость при транспортировке.

Купите компактную подушку

Классическая дорожная подушка занимает в чемодане довольно-таки много места. Если вы не хотите терять драгоценное пространство, советуем покупать надувные подушки или складные с эффектом памяти.

Профессиональные путешественники всегда придерживаются того, что лучше что-то забыть, чем взять с собой ненужные излишества. В конце-концов проще докупить забытую вещь, чем менять поврежденный от перегруза чемодан. Путешествуйте налегке и с комфортом!