ПЕРЕЛЁТЫ С ЖИВОТНЫМИ: О ЧЕМ ВАЖНО ЗНАТЬ?

ПЕРЕЛЁТЫ С ЖИВОТНЫМИ: О ЧЕМ ВАЖНО ЗНАТЬ?

Перед поездкой с питомцем нужно многое продумать: полетит он в салоне или багажном отсеке, сколько стоит билет и как его купить, какие требуются документы и не опасен ли для животного перелет в принципе? Последовательно разбираемся в вопросе.

Пошаговая подготовка к поездке с животным

ПЕРВОЕ: Каких животных нельзя перевозить в самолете в качестве нестандартного багажа?

  • Мопсы, бульдоги, пекинесы, боксеры и другие представители брахицефалической породы;
  • Грызуны, членистоногие и пресмыкающиеся;
  • Рыбы и животные, которых необходимо перевозить в воде;
  • Больные животные.

Допустимый вес, габариты клеток и количество животных, допустимых к провозу, могут варьироваться в зависимости от авиакомпании.

В «Аэрофлоте» в салон можно взять только один контейнер с животным, совокупный вес которых не превышает 8 кг. Жесткая переноска не должна превышать 44х30х26 сантиметров по длине, ширине и высоте, а мягкая – 126 сантиметров в сумме трех измерений. В багажный отсек допускаются питомцы, вес которых вместе с контейнером не превышает 50 кг.*

В S7 можно провозить питомца в переноске не более 115 сантиметров в сумме трех измерений и при этом не более 20 сантиметров в высоту.*

А у лоукостера «Победа» на рейсе допускается до 10 контейнеров с животными. Размеры клеток не должны превышать 46х28х22 сантиметров.*

ВТОРОЕ: Какие документы и справки необходимо подготовить?

В разных странах – разные требования. Поэтому стоит заранее ознакомиться с законодательством стран выезда, въезда и транзита.

В обязательном порядке понадобится:

  • Международный ветеринарный паспорт (с отметками о прививках, обработке от глистов и чипировании;
  • Ветеринарное свидетельство формы № 1 (ВАЖНО: оно действует только 5 дней, то есть вылететь нужно в этот срок);
  • Разрешение от Россельхознадзора (при ввозе в РФ больше двух кошек и собак, а также любого количества других животных);
  • Разрешение СИТЕС (для редких животных под угрозой исчезновения).

К обязательным прививкам относятся:

  • прививка от бешенства (сделать нужно не позднее, чем за 20 дней до вылета);
  • прививка от чумы плотоядных, лептоспироза, парвовирусных и аденовирусных инфекций, вирусного энтерита для собак и прививка от панлейкопении для кошек;
  • прививки, обязательные в странах въезда в другую страну.

Чипирование необязательно в России, но требуется во многих других странах. Вживлять чип можно только до прививки от бешенства, иначе питомца не пустят в Европу.

Чтобы получить Ветеринарное свидетельство формы № 1 необходимо иметь:

  • Ветеринарный паспорт со всеми прививками и отметками о чипировании;
  • Анализы кала на гельминтов;
  • Подтверждение врача о том, что питомец здоров;
  • Люминесцентная диагностика для кошек.

Помните, что обязательный перечень документов и прививок может различаться в разных странах, поэтому рекомендуем заранее связаться с консульством стран прибытия, чтобы узнать точный список.

ТРЕТЬЕ: Как купить авиабилет для животного?

У различных авиакомпаний существуют разные ограничения на количество животных на рейсе. Поэтому перед покупкой билета необходимо позвонить перевозчику и уточнить, можно ли провезти питомца на конкретном рейсе. Только после этого рекомендуется покупать билет. Сразу после покупки нужно позвонить в авиакомпанию и согласовать перелет с животным. Сделать это необходимо не позднее, чем за 36-72 часа до вылета, в зависимости от конкретной авиакомпании. Также советуем уточнить в колл-центре, как и когда нужно оплатить перелет животного. Варианты могут предложить разные – в специальной кассе аэропорта, на сайте, по телефону.

Стоимость доплаты за провоз животного зависит от его веса и расценок конкретных авиакомпаний. Например, в «Аэрофлоте» – от 3750 до 5290 рублей. В S7 – от 2500 рублей в зависимости от направления полета. Чтобы перевезти питомца «Уральскими авиалиниями» нужно заплатить от 2500 рублей до 60 евро, при этом, если в последствии вы отказываетесь от перевозки животного в салоне самолета, вам придется заплатить за отказ 25% от стоимости услуги.*

ЧЕТВЕРТОЕ: Что подготовить к вылету с животным?

В первую очередь нужно ознакомиться с требованиями к контейнеру для перевозки животного в самолете – у разных авиакомпаний они могут различаться. Всю необходимую информацию можно найти на сайтах перевозчиков. Общие требования едины: нужен контейнер из ударопрочного материала, с гладкой внутренней поверхностью, водонепроницаемым дном, надежным замком на дверке, вентиляционными отверстиями. Авиакомпания «Россия», например, в обязательном порядке требует, чтобы контейнер был оборудован поилкой и был достаточно просторным, чтобы животное могло встать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов.

Также нужно собрать в дорогу ветеринарную аптечку. Проконсультироваться с ветеринаром о мерах предосторожности в пути. И подготовить питомца к дороге – он должен быть чистым, без неприятного запаха, приученным к контейнеру/клетке.

ПЯТОЕ: Каков порядок действий с питомцем в аэропорту?

  • приехать в аэропорт за 3-4 часа до вылета;
  • пройти ветеринарный контроль;
  • пройти регистрацию на рейс;
  • отнести питомца к стойке приема негабаритного багажа, если он полетит в багажном отсеке;
  • пройти таможенный контроль для декларации животного, если вы летите международным рейсом;
  • по прилете забрать животное на пункте выдачи негабаритного багажа;
  • пройти ветеринарный и таможенный контроль, если вы прибыли в другую страну.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Почему могут отказать в перевозке животного?

  • Если у вас на руках нет всех необходимых документов, не сделаны обязательные прививки, провоз питомца не согласован заранее и не оплачен или заявленная порода и вид животного не соответствует действительному – в его провозе откажут.
  • Если в момент вылета на территории стран вылета/влёта введут какой-либо запрет или ограничение. Поэтому рекомендуем всегда актуализировать информацию по нововведениям в законах о перевозке животных стран вылета и влёта.
  • Если питомец не реагирует на команды владельца и проявляет неконтролируемую агрессию.
  • Если в багажном отсеке самолета нельзя обеспечить надлежащую температуру для перевозки животного.

Концентрация, внимательность и ответственность – главные составляющие спокойных поездок. Желаем вам и вашим любимцам только комфортных и приятных путешествий по миру!

*Все данные по стоимости и требованиям к габаритам контейнеров актуальны на момент публикации и могут быть изменены авиаперевозчиками.