Путешествие с детьми: что взять в дорогу

Путешествие с детьми: что взять в дорогу

Поездка с детьми любого возраста рискует превратиться в головную боль, если не подготовится к ней заранее. Чтобы избежать истерик в самолете, поезде или автомобиле нужно завлечь ребенка чем-нибудь интересным, во время покормить и переодеть. Мы подготовили для вас чек-лист со списком вещей без которых не обойтись в поездке с детьми.

Комплект документов

 Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек...

Важнее документов ничего не может быть. Если забытая игрушка грозит всего лишь истерикой ребенка, то забытые документы могут сорвать долгожданный отпуск.

Перед тем, как выходить из дома, проверьте наличие своих паспортов и документов на ребенка:

  • свидетельство о рождении или паспорт, в зависимости от возраста;
  • СНИЛС;
  • загранпаспорт при пересечении границы;
  • полис ОМС для путешествий по России;
  • нотариально заверенное согласие на поездку ребенка, если ребёнок выезжает без сопровождения родителей, или в том случае, когда одним из родителей ранее подавался запрет о вывозе ребенка за границу.

Аптечка первой помощи

Добрый доктор Айболит...

Сбор лекарств «на скорую руку» — такое себе занятие. В любом случае вы что-нибудь, да забудете. Поэтому перед тем, как начинать сборы вещей, соберите дорожную аптечку. Детская аптечка первой помощи должна состоять из следующих компонентов:

  • антигистаминные препараты (капли для глаз и препараты общего действия);
  • жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол для детей);
  • леденцы против укачивания (от тошноты и рвоты в пути);
  • глюкозно-солевой раствор (от острых кишечных инфекций);
  • препараты от диареи;
  • сосудосуживающие капли;
  • ватные палочки и диски;
  • перекись водорода.

Если дети принимают какой-либо препарат на постоянной основе, его нужно положить в первую очередь. Медикаменты лучше перевозить в термосумке, чтобы они не нагревались или, наоборот, не переохлаждались.

Влажные салфетки

Хорошо рыбам: им никогда не нужно умываться...

Влажных салфеток желательно взять много. Нет, очень много! Они всегда пригодятся. При выборе обращайте внимание, чтобы в составе не было спирта, фталатов и SLS. Также не нужны в салфетках и отдушки: они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Пакеты зиплок

 Порядок в чемодане — порядок в голове...

Это практично и удобно. Во-первых, в пакет с зиплоком можно убрать грязную или мокрую одежду. Во-вторых, перед сборами можно в каждый пакет упаковать комплект вещей на один день или нижнее белье. Ну, а в-третьих, детям очень нравится делать застежкой вжик-вжик.

Наклейки с гелевой основой

Чем бы дитя не тешилось... 

Это не острая необходимость, а, скорее, полезный совет. Они не оставляют следов, поэтому смело можно клеить их на стекло автомобиля, составляя с ребенком помладше ассоциативные цепочки.

Ланчи и перекусы

Если не знаешь, что это, – не ешь этого...

Обед в придорожной закусочной может привести к тому, что препараты от диареи из аптечки ребенка придется делить на всю семью. Чтобы избежать неприятной ситуации, рекомендуем брать перекусы с собой, хотя бы для детей.

Не стоит паковать еду в полиэтиленовые пакеты, лучше взять специальный ланч-бокс с термоподкладкой, который сохранит продукты свежими и не даст им перегреться. Сухофрукты, овощные снеки, домашние сэндвичи, крекер должны на всякий случай оказаться в арсенале: малышу будет интересно выбирать еду самому.

КСТАТИ. У Kipling есть ланч-боксы, созданные специально для путешествий с детьми. Ребенку будет интересно носить его в качестве личной сумки, а если надоест, то вы сможете закрепить его на ручке дорожного чемодана.

Детская сумка или рюкзак

Всё своё ношу с собой...

Чтобы не перетряхивать весь чемодан в поисках любимой игрушки, сложите все безделушки ребенка в его личный рюкзачок или сумочку. Не ограничивайте малыша при сборах: пусть он положит в свой багаж то, что считает нужным. Ему в дороге будет веселее, а родителям — спокойнее.

Мы не стали включать в чек-лист игрушки и гаджеты — это вы и так не забудете. Приятного путешествия!