Как правильно спать в самолете: советы для комфортного сна

Как правильно спать в самолете: советы для комфортного сна

Полет в самолете – это возможность поспать перед важной встречей, восстановить силы после активного отдыха или напряженной командировки. А длительный перелет – это уже не возможность, а необходимость сна. Ведь некоторые рейсы длятся более полусуток.

Как выспаться в самолетном кресле и почувствовать себя свежим и бодрым, как после полноценного отдыха в кровати?

Что сделать перед вылетом?

Необходимо заранее выбрать подходящее место в самолете.

Самыми удобными местами для сна кажутся передние, с дополнительным пространством для ног. Но туда часто сажают мам с детьми – о тишине можно забыть. Лучше остановить выбор на кресле возле окна в середине самолета. Или рядом с аварийным выходом – там можно вытянуть ноги. Для выбора правильного места пользуйтесь сайтами авиакомпаний, где можно найти схему расположения мест в самолете, и другими источниками, например, SeatGuru.

В салон самолета нужно взять все необходимые для сна вещи. Лучше упаковывать их в складные рюкзаки или сумки. Когда вы достанете из такой сумки содержимое – ее можно будет сложить и убрать в карман или за откидной столик, чтобы она не мешала.

Наденьте в дорогу свободную дышащую одежду, в которой будет комфортно спать. Тесные кофты и джинсы будут ограничивать кровоток – это вредно для здоровья. Не спите в обуви – лучше наденьте мягкие носочки. Еще лучше – компрессионные носки, созданные для тех, кто проводит много времени в пути. Такие носки гипоаллергенны, улучшают кровообращение, снимают усталость в ногах.

Что сложить в сумку?

1. Если вы любитель засыпать под музыку – можно обойтись плеером и наушниками. Но чтобы засыпать в полной тишине нужны беруши.

2. Вам обязательно понадобится маска для сна. Поскольку мелатонин, который облегчает засыпание, вырабатывается в темноте. Маски иногда сразу продаются в комплектах с берушами.

3. Не забудьте про подушку для сна. Она поддерживает шею, снимает с неё лишнюю нагрузку и помогает расслабиться. Существуют надувные и набивные подушки. Надувные – компактные, их удобно перевозить. Подушки с наполнителем более мягкие, подстраиваются под анатомические особенности шеи. Обратите особое внимание на материалы с эффектом памяти – это одни из самых полезных моделей для сна. Для беспокойных малышей есть прекрасные детские подушки, которые помогают им быстрее настроиться на сон и устроиться поуютнее в кресле.

4. Пригодится и плед – чтобы не замерзнуть и ощутить домашний комфорт. Однако брать его с собой не обязательно – часто бортпроводники выдают их бесплатно по просьбе пассажиров.

5. Обезвоживание организма, которое усиливается на высоте, не способствует засыпанию. Купите в дьюти-фри бутылку воды. Лучше не пейте ничего помимо воды. Кофе и алкоголь способствуют обезвоживанию, содержат возбуждающий нервную систему кофеин. По той же причине стоит отказаться и от газировки во время перелета.

6. Вы должны чувствовать себя максимально комфортно для здорового сна. Если вы привыкли увлажнять кожу кремом перед сном или не можете уснуть, не сняв макияж – не изменяйте своим привычкам. Если баночки с вашими любимыми кремами, лосьонами и другими косметическими средствами слишком большие и из-за этого их нельзя пронести в салон самолета – возьмите с собой специальные дорожные наборы – косметичку с емкостями для жидкостей. В них можно с легкостью перелить свою любимую косметику. Объем емкостей не превышает допустимой нормы. Они герметичны, жидкость из них не прольется.

В какой позе спать?

Спинку кресла нужно откинуть назад. Если это возможно – откидывайте спинку полностью. Так уменьшается нагрузка на спину. Ноги надо вытянуть вперед и не скрещивать, чтобы не ограничивать кровоток и ослабить давление на поясницу. Чтобы не затекали ноги и не болели бока – можно иногда менять позу, облокачиваться на боковую стенку.

Еще несколько важных советов

1. Не объедайтесь перед сном. В особенности избегайте жирной пищи. Переедание перед сном не только вредно для здоровья, но и способствует бессоннице.

2. Не пытайтесь облегчить процесс засыпания снотворными. Антигистаминные вещества, которые содержатся во многих снотворных, действуют долго. Сонливость и дискомфорт от них доставит вам неудобства после пробуждения. Если без препаратов вам сложно справиться – отдайте предпочтение мелатонину – «гормону сна».

3. Старайтесь не пользоваться гаджетами перед сном. Свет от их экранов подавляет выработку мелатонина.

4. Если вы не хотите, чтобы во время сна вас будили с просьбой «пристегнуться в зоне турбулентности», сразу пристегивайте ремень безопасности поверх пледа или одеяла.