Как выбрать пластиковый чемодан: полезные советы

Как выбрать пластиковый чемодан: полезные советы

Казалось бы, что может быть проще покупки пластикового чемодана? Но лишь на первый взгляд эта задача кажется простой. На современном рынке представлен такой выбор моделей, что разбегаются глаза. Чтобы не попасть впросак и не стать обладателем одноразового изделия, рекомендуем вам ознакомиться с полезными советами по выбору чемодана.

Критерии выбора

Чемоданы из пластика прочно завоевали доверие потребителей. Они не требуют особого ухода, обеспечивают безопасную перевозку хрупких вещей и не промокают. Чтобы от использования пластикового багажа остались лишь положительные эмоции, важно знать, на что обратить внимание при выборе: так получится выбрать качественную модель, удовлетворив свои потребности.

Материал корпуса

Пластик пластику рознь: важно учитывать, из чего изготовлен корпус выбранного чемодана, и ознакомиться с главными эксплуатационными характеристиками перед покупкой. На сегодняшний день самыми популярными видами материалов являются:

  1. ABS-пластик. Самый бюджетный вариант из всех существующих. Отличается хорошей прочностью и удароустойчивостью. При низких температурах чемоданы из ABS использовать не рекомендуется: под воздействием сильного минуса материал становится слишком хрупким.

    Epic Grate
  2. Поликарбонат. Гибкий пластик, обладающий очень высокой прочностью. Эксплуатировать его можно при любой температуре: он не боится ни воздействия солнечных лучей, ни холода. Есть лишь один маленький недостаток: чемоданы из поликарбоната нужно обязательно заполнять не менее, чем на 80%.

    Titan X-Ray
  3. Полипропилен. В зависимости от производителя, полипропиленовые чемоданы могут быть как на молнии, так и на защёлках. Этот пластик отличается повышенной удароустойчивостью: его можно возить даже пустым! Корпус жёсткий, но в то же время амортизирующий, что сводит риск повреждений к минимуму.

    Samsonite S’Cure
  4. Curv® и MATRIX™. Одни из самых лёгких запатентованных материалов. Они представляют собой переплетенные по различным технологиям волокна полипропилена. Чемоданы из пластиков Curv и Matrix обладают очень высокой прочностью, устойчивостью к царапинам и практически любым механическим воздействиям.
    Samsonite Lite Cube DLX

Во избежание появления царапин на корпусе, советуем приобрести специальный чехол.

Количество колёс

Колёса — одна из важных составляющих любого чемодана. Двухколёсные модели подходят для поездок даже по российским глубинкам: они созданы для передвижения по бездорожью, гравию и другим неровным участкам. Но при транспортировке такого чемодана часть веса переходит на руку, поэтому объёмные модели, наполненные полностью, катить будет тяжело.

Четырёхколёсные изделия маневренны и просты при транспортировке. Они идеальны для передвижения по ровной поверхности — вес совершенно не чувствуется! На неровной поверхности такие чемоданы придётся приподнимать.

Всё больше производителей переходят на выпуск преимущественно четырёхколёсных чемоданов. Универсальными вариантами являются модели с двойными колёсами или задними колёсами большего диаметра: их можно катить как на всех 4-х колёсах по ровному покрытию, так и только на 2-х — по брусчатке или песку.

Система закрывания

Чемоданы из пластика могут закрываться как на защёлки, так и на молнии. Первый тип закрытия встречается у полипропиленовых жёстких моделей, защёлки обеспечивают полную герметичность багажа и препятствуют несанкционированному вскрытию.

Выбирая чемодан на молнии, стоит обратить внимание на её надёжность: в идеале по краю должен быть предусмотрен полиуретановый кант, предотвращающий проникновение влаги. Также стоит избегать пластиковых бегунков, отдав предпочтение металлическим.

Внутреннее наполнение

Минимальная внутренняя организация пластиковых чемоданов включает в себя пару ремней для фиксации вещей и тканевую перегородку на молнии: зачастую этого вполне достаточно для перевоза багажа.

Если необходимо довезти костюм или вечернее платье в идеальном не помятом состоянии, стоит обратить внимание на модели с портпледным отделением или специальным чехлом для одежды. Также не лишним будет наличие второй перегородки и дополнительных карманов для различных мелочей.

Hartmann 7R

Дополнительный функционал

Безопасность багажа и удобство пользователя — превыше всего. Именно поэтому при выборе стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Кодовый замок TSA. Н сегодняшний день все именитые производители оснащают свои изделия замками TSA, встроенными в корпус. Желательно, чтобы поверхность замка располагалась на одном уровне с поверхностью чемодана — так его повреждение в аэропорту станет практически невозможным.
  2. Адресная бирка. Наличие специальной бирки с информацией о владельце в разы сократит поиск потерявшегося чемодана.
  3. Возможность расширения объёма. Отнюдь не все пластиковые чемоданы оснащены заветной молнией, раскрытие которой поможет увеличить внутренний объём на несколько литров. Наличие данной функции станет несомненным преимуществом.

Для персонализации своего чемодана используйте яркие багажные ремни, бирки или чехлы: так будет проще найти багаж на ленте в аэропорту.

Стоимость

Пластиковые чемоданы — это именно тот случай, когда цена имеет значение. Поговорка «скупой платит дважды» здесь актуальна как никогда. Не доверяйте рыночным моделям по смешной стоимости — их едва хватит на пару поездок. Лучше отказаться от покупки noname-изделий, выбрав качественный чемодан от проверенного производителя.

Отсутствие какой-либо гарантии на чемодан должно насторожить: так поступают только недобросовестные компании, заведомо поставляющие на рынок некачественную продукцию.

Руководствуясь основными критериями по выбору надёжного пластикового чемодана, вы обязательно подберёте для себя подходящий вариант. Надёжные модели от Robinzon.ru будут радовать вас на протяжении долгих лет и не преподнесут неприятных сюрпризов. Удачных покупок!