Как выбрать чемодан: самые главные критерии идеального багажа

Как выбрать чемодан: самые главные критерии идеального багажа

Думаете, что выбрать хороший чемодан — это как сыграть в русскую рулетку? А вот и нет! В нашем деле всё намного проще. Подготовили подробный гайд-инструкцию по выбору чемодана: она поможет купить качественный багаж.

Размеры чемоданов

Покупать большой чемодан для двухдневной командировки — бессмысленно. Отправляться в семейное путешествие с маленьким чемоданом для ручной клади — глупо. Чтобы правильно определиться с нужным размером багажа, нужно понимать, какое количество вещей вы сможете в него утрамбовать.

Чемодан размера S до 55 см

Маленький командировочный вариант для поездки на пару дней. В него поместится сменная пара обуви, пара легких комплектов одежды и гигиенические принадлежности. Эти небольшие чемоданы можно взять на борт самолета практически любых авиакомпаний (кроме лоукостеров).

Чемодан размера М от 55 до 70 см

Собираетесь в путешествие в одиночку? Тогда средний чемодан станет правильным выбором для недельного отпуска. С ним не возникнет трудностей при транспортировке и сдаче в багаж, даже если вы из тех, кого ласково называют «метр с кепкой».

Чемодан размера L от 70 до 77 см

Если ваш семидневный отпуск по каким-то причинам пройдёт на Крайнем Севере — большой чемодан придётся весьма кстати. Если вы отправляетесь на море с семьёй — это тоже отличный вариант. Во избежание мотания по аэропорту с многочисленными сумками, просто сложите все вещи в большой чемодан и будет вам счастье. Только при сборе помните, что в эконом-класс Аэрофлота без доплаты принимают багаж весом до 23 кг. И ни граммом больше!

Чемодан размера XL выше 77 см

Огромный чемодан. Очень огромный. Уверены, что о таком в тайне мечтает каждая девушка: в него можно сложить половину базового гардероба. Сложить и оставить, т.к. в одиночку такой чемодан укатить будет непросто.

Обычно такие модели берут для перевозки спортивного инвентаря, профессионального снаряжения, ну или при переезде в другой регион.

Кстати! Чтобы понять, сколько килограмм выдержит чемодан, нужно разделить его высоту на 3. Это и будет примерная максимально допустимая нагрузка.

Чемодан на колесах: два или четыре

Отвечаем с уверенностью — четырехколёсный чемодан гораздо удобнее своего двухколесного собрата. Большинство производителей уже полностью перешли на выпуск чемоданов на четырех колесах. Идеально, если они двойные, мощные и бесшумные, хуже, если они хиленькие и гремят, как маракасы. Также стоит поинтересоваться наличием металлических подшипников и прорезиненного покрытия для наилучшей амортизации.

Двухколёсный чемодан со счетов списывать не стоит: он станет отличным сопровождающим для поездки в российскую глубинку. По поселковой дороге чемодан-тележка промчится, словно внедорожник УАЗ «Патриот».

Тканевый или пластиковый: какой чемодан лучше

Пластик или ткань? Ткань или пластик? Вот уж точно задача не из легких. Предлагаем рассмотреть основные особенности всех материалов, чтобы выбор не был настолько трудным.

Пластиковые чемоданы: виды

На рынке багажа представлено подавляющее большинство чемоданов из пластика. Они надёжно защищают вещи от влаги, подходят для транспортировки хрупких предметов и не требуют особого ухода, особенно если путешествуют в специальном чехле.

Поликарбонат

Самый популярный «чемоданный» пластик — это поликарбонат. Чемоданы из него яркие, прочные и надёжные. Они станут отличным вариантом для тех, кто набивает багаж под завязку.

Полипропилен

Ещё лет пять-семь назад полипропилен ассоциировался с очень прочным и жутко тяжёлым пластиком. Вспомнить хотя бы коллекцию Roncato Flexi, где вес семейного чемодана достигал 6,7 кг! За эти годы полипропилен прошёл внушительный апгрейд: он сохранил свою прочность, но скинул лишний вес. Например, большой чемодан Roncato 5561 Box 4.0 весит всего 3,8 кг.

Композит (Matrix, Curv, SRPP Ballistic™)

Запатентованные композитные материалы идеальны во всех отношениях: они легкие и удароустойчивые. При сильном желании на них можно даже попрыгать (тут лучше поверить на слово) или посидеть в аэропорту. Ребята на видео с чемоданами Samsonite даже в хоккей играют.

Разновидности тканевых чемоданов

Чемоданы из ткани отличаются наличием внешних карманов, что порадует перфекционистов. В них каждая вещица найдёт себе место. Ткань очищается довольно-таки легко, но обеспечить безопасность хрупким предметам вряд ли сможет. Ну, если только вы не остановили выбор на чемоданах Thule c литой основой или на моделях Tumi из баллистического нейлона.

Полиэстер

Полиэстер — один из самых распространенных видов материала для чемодана. Он прост в уходе, отталкивает влагу и не теряет со временем насыщенного цвета.

Нейлон

Какие тканевые чемоданы самые легкие? Конечно, из нейлона. Хотя по прочности они абсолютно не уступают полиэстеру. Материал пропитан специальным составом, который защищает ткань от влаги, загрязнений и выгорания.

Кстати! Тканевые чемоданы нуждаются в особом уходе. Как очистить тканевый чемодан можно прочитать здесь.

Телескопическая ручка

Одна из важнейших составляющих дорожного чемодана — это телескопическая ручка. Все современные производители изготавливают их из авиационного алюминия — прочного металла, не прибавляющего веса чемодану.

Перед покупкой нужно проверить, чтобы ручка легко выдвигалась туда-обратно и надежно фиксировалась в убранном положении. И, да, если она пошатывается — это не должно вас пугать: наличие люфта предохраняет ее от поломки при транспортировке.

Внутренняя организация

Внутри чемодана обязательно должны быть упаковочные ремни. Остальное — по желанию. Отлично, когда внутри предусмотрены разделители на молнии, и совсем идеально, если подкладка съёмная, например, как у чемоданов Roncato Ypsilon.

Карманы

Чем больше, карманов, тем лучше. Но это не самый важный критерий для выбора чемодана. Если модель вам понравилась, но карманов внутри и снаружи не оказалось — не думайте, всё равно берите. В конце концов можно всегда приобрести дополнительные чехлы для одежды: они спасут ситуацию.

Вспомогательные ручки

Без сомнения, нужны даже у маленьких чемоданов. Лестница — одно из самых сложных препятствий для чемодана: на колесах по ступенькам везти нельзя, а тащить багаж за телескопическую ручку тем более не рекомендуется. Поэтому, не будет вспомогательных ручек — не будет выхода из ситуации. Практически.

Выбирая чемодан, учитывайте цель поездки и пункт назначения. Обратите внимание на качество исполнения колес, корпуса и телескопической ручки. И помните, китайские чемоданы no name могут быть привлекательны лишь по цене. Больше достоинств у них нет. Покупайте чемоданы проверенных брендов и путешествуйте с комфортом!

Robinzon в Telegram

Robinzon в VKontakte