Авиакомпания потеряла багаж: что делать?

Авиакомпания потеряла багаж: что делать?

Потеря багажа при авиаперелете — крайне неприятная ситуация для любого путешественника. Чаще всего поклажа теряется при стыковочных рейсах, когда пассажиры успевают пересесть на другой самолет, а чемоданы и сумки оперативно перегрузить не получается. Что делать, если ваш багаж потерялся и как снизить риск его потери, мы расскажем в этой заметке.

Что делать, если авиакомпания потеряла ваш багаж?

Первое, что нужно сделать, не найдя свой чемодан или сумку на багажной ленте, — это обратиться на стойку авиакомпании, которой вы летели, или на стойку Lost&Found. Последняя располагается чаще всего прямо в зале прилета. Нужно предъявить багажную квитанцию и написать заявление с подробным описанием вашего чемодана или сумки. Обязательно оставьте свой контактный телефон и адрес отеля или домашний адрес.

Авиакомпания потеряла багаж. Что делать

Сразу отчаиваться не стоит, ведь в большинстве случаев багаж не теряют, а просто задерживают. Вполне возможно, что ваш потерянный чемоданчик прилетит следующим рейсом, а авиакомпания доставит его по указанному адресу. Если вещи все же потерялись, их чаще всего находят в течение  1-2 дней. Но может что-то пойти не так… Например, при отрывании бирки, авиакомпания предложит вам составить список вещей, находящихся внутри. Примерно через 5 дней службы аэропортов вскрывают неопознанный багаж и заносят в базу данных потерянных чемоданов. Так что, если бирка соскочила, надежда на возврат багажа все еще остается. Но бирки теряются крайне редко, а учитывая огромное количество пассажиров, вероятность того, что именно ваш багаж потерялся, крайне мала.

Авиакомпания потеряла багаж. Что делать

Официально на поиски потерянного багажа дается 21 день. По истечении этого срока пассажир может требовать возмещения ущерба у авиакомпании. Минимальная сумма стоимости рассчитывается из соотношения 20 долларов за 1 кг (примерно 600 руб за 1 кг).

Как не потерять багаж при авиаперелете?

Чтобы свести риск потери багажа к нулю, рекомендуем вам воспользоваться несколькими советами:

1) Обязательно оторвите от чемодана оставшиеся от предыдущих полетов бирки и ярлыки. Достаточно часто багаж отправляют не тем рейсом именно из-за них.

2) Купите или заполните имеющуюся на самом чемодане адресную бирку. Укажите на ней свои фамилию, имя  и полный адрес, лучше на английском языке.

Авиакомпания потеряла багаж. Что делать

3) Чтобы исключить возможность перепутать свой чемодан с чужим, добавьте какую-нибудь отличительную черту. Ленточка, брелок, багажный ремень, яркая наклейка или красочный чехол позволят даже из двух, казалось бы, одинаковых чемоданов сразу распознать свой.

Авиакомпания потеряла багаж. Что делатьАвиакомпания потеряла багаж. Что делать

4) Не перегружайте чемодан. Если во время полета молния не выдержит, вы можете лишиться части своего имущества.

Соблюдая эти несложные меры, скорее всего, вас не коснётся столь неприятная ситуация, как потеря чемодана.
Приятных путешествий!