Как выбрать чемодан для ручной клади: топ лучших вариантов на все случаи жизни

Как выбрать чемодан для ручной клади: топ лучших вариантов на все случаи жизни

К выбору чемодана для ручной клади стоит подойти особенно тщательно, не забыв перед полётом ознакомиться с правилами авиакомпании, которой вы летите. Так, крупные перевозчики обычно требуют соблюдения величин 55x40x20 см, что соответствует маркировке S, и нужно сказать, что таких моделей довольно-таки много. Как не запутаться в широком ассортименте и выбрать подходящий чемодан? На какие критерии обратить внимание, отправляясь в командировку, в шоп-тур или уикенд? На эти и другие вопросы мы и постараемся ответить в данной статье. 

Для командировок

Тем, кто периодически отправляется в краткосрочные поездки по работе, крайне важно, чтобы все необходимые гаджеты и документы всегда были под рукой. Эти чемоданы с отделениями для ноутбука призваны быть сопровождающими в командировках! 

Чемодан Titan 816601 Xenon Deluxe

Titan 816601 Xenon Deluxe Business Wheeler

Немецкий бренд знает толк в производстве функциональных чемоданов, и модель Titan 816601 Xenon Deluxe — отличный тому пример. Четырёхколёсный чемодан для ручной клади помимо полноценного отделения для вещей с двумя разделителями и ремнями для фиксации одежды оснащён и фронтальным карманом, где расположены отделения для ноутбука, планшета и документов. Удобно, правда?

Дополнительными бонусами к широкому функционалу чемодана из коллекции Xenon Deluxe станут четыре маневренных колеса, прочный корпус из поликарбоната, устойчивый к падениям и появлению царапин, и кодовый замок TSA.

ДостоинстваНедостатки
— надёжный корпус с ребристым покрытием;
— фронтальный карман для ноутбука и планшета;
— маневренные мощные колёса.

— не обнаружено.

Чемодан Samsonite KF1*005 Stackd

Samsonite KF1*005 Stackd

Чемодан Samsonite Stackd — ещё один достойный вариант для командировок. Стильный, вместительный, практичный — это всё о нём! 

Корпус модели изготовлен легкого, упругого и прочного матового полимера, на котором незаметны мелкие царапины и потертости. 

Внутреннее пространство разделено на две части: одна из них оснащена тканевой перегородкой и карманами на молнии, а вторая — парой прижимных ремней. Дополнительное отделение имеет отсеки для размещения ноутбука с диагональю 15.6 дюймов, телефона, планшета и портативного аккумулятора.

Также для удобства деловых людей в чемодане Stackd четыре боковые ножки, две верхних из которых играют роль крючка для зонта, и  USB-порт для зарядки гаджетов в дороге.

ДостоинстваНедостатки
— функция увеличения объёма;
— богатая организация;
— наличие USB-порта;
— матовый прочный корпус;
— двойные колеса.
— нет.

СОВЕТ! Рекомендуем также рассмотреть такие пластиковые чемоданы с карманом, как March M1260*52 Gotthard S, Roncato 5553 D-BOX, Brics BBG28312 Bellagio 21 Pocket и Samsonite 00N*001 Prodigy.

Для ярких уикендов

Яркие красивые чемоданы в различных цветовых исполнениях сделают каждое путешествие красочней! Одни из лучших вариантов для поездки на выходные! 

Чемодан Robinzon RP113-2 Madeira Flash S

Robinzon RP113-2 Madeira Flash S

Одни из самых недорогих и надёжных чемоданов для ручной клади представлены в коллекции Madeira Flash. Полипропиленовый корпус моделей прочный, изготовлен без каких-либо примесей, поэтому выдерживает различные механические воздействия.

Телескопическая ручка чемодана Robinzon регулируется в трех положениях, а четыре двойных колеса вращаются на 360° независимо друг от друга: маневренно, легко и очень удобно!

Оригинальный дизайн в стиле хай-тек и два сочных оттенка не останутся незамеченными! 

ДостоинстваНедостатки
— приемлемая стоимость;
— прочный корпус из полипропилена;
— лёгкий вес;
— надёжные маневренные колёса;
— модный дизайн.
— не обнаружено.

Чемодан Kipling KI5143A1S Anna Sui Curiosity S

Kipling KI5143A1S Anna Sui Curiosity S

Каждый чемодан из серии Curiosity S может похвастаться своим ярким исполнением! Вот и дизайнерская модель, созданная брендом Kipling совместно с американским модельером Анной Суи, не стала исключением. Коллаборация подарила миру яркую модель с оригинальным цветочным принтом Harvest Flower. 

Маленький чемодан для ручной клади Kipling KI5143A1S Curiosity S изготовлен из поликарбоната, главными характеристиками которого являются повышенная прочность, устойчивость к царапинам и способность выдерживать максимальные нагрузки. Четыре двойных колеса маневренные и бесшумные, они позволяют с лёгкостью катить чемодан по разным поверхностям. 

ДостоинстваНедостатки
— яркий и стильный дизайн;
— прочный корпус из поликарбоната;
— двойные маневренные колёса;
— отличный объём в 44 л;
— наличие внутренних карманов для вещей.
— их нет.

Чемодан Roncato 5773 Ypsilon

Roncato 5773 Ypsilon

Компактные чемоданы из коллекции Ypsilon полностью разработаны и произведены в Италии. В каждом из них предусмотрен USB-порт для подключения Powerbank и кодовый замок TSA, интегрированный в корпус. Акварельные пастельные тона и стильный дизайн сделали их настоящими фаворитами среди чемоданов для ручной клади.  

Модели Roncato 5773 Ypsilon выполнены из прочного полипропилена, созданного с заботой об окружающей среде: экологически чистый пластик на 100% пригоден для вторичной переработки, а в процессе его производства задействуется минимальное количество энергии. Рифлёная поверхность корпуса препятствует появлению царапин, а защитные углы повышают удароустойчивость моделей, сохраняя гибкость и лёгкость. 

ДостоинстваНедостатки
— европейская сборка и гарантия 10 лет;
— экологически чистый пластик;
— высокая надёжность;
— стильный дизайн;
— маневренные двойные колёса;
— наличие USB-порта. 
— не обнаружено.

КСТАТИ! Вам также могут понравиться такие модные чемоданы, как American Tourister 88G*001 Airconic, Epic ECX403/02 Crate Reflex, Robinzon RP113-2 Madeira Flash или чемоданы с рисунком такие, как American Tourister 31C*001 Wavebreaker.

Для любителей спонтанных покупок

Хорошая вместительность — это, пожалуй, главный критерий для шопоголиков. Здесь на выручку придёт функция увеличения объёма, которая нечасто встречается у маленьких чемоданов. 

Чемодан Roncato 419153 Fiberlight Trolley S

Roncato 419153 Fiberlight Trolley S

Полипропилен Fibertech™, из которого изготовлены небольшие чемоданы Roncato 419153 Fiberlight Trolley S, является одним из самых лёгких, гибких и упругих материалов из которых только могут быть изготовлены пластиковые чемоданы. При возможности расширяться от 39 до 48 литров, они весят всего 2,4 кг! 

Двойные маневренные колеса, удобная телескопическая ручка и богатое наполнение, состоящее из разделителя на молнии, упаковочных ремней и трёх дополнительных карманов, делают чемоданы из коллекции Fiberlight популярными в своей категории. 

ДостоинстваНедостатки
— возможность увеличения
в объёме на целых 9 литров;
— ультралегкий вес;
— корпус из пластика Fibertech™;
— двойные колёса;
— удобная внутренняя
организация. 
— при использовании функции
увеличения объёма может
не пройти
как ручная кладь.

Чемодан American Tourister 32G*001 Soundbox

American Tourister 32G*001 Soundbox

Практичный маленький чемодан Soundbox привлекает внимание своим интересным ярким дизайном. Он выполнен из долговечного износостойкого полипропилена. Надежный корпус оформлен рельефными концентрическими кругами, имитирующими поверхность винтажной виниловой пластинки. 

Стильный чемодан обладает возможностью увеличиваться в объёме сразу на 5,5 литров, при этом он всё равно проходит в качестве ручной клади в Аэрофлот и другие знаменитые авиакомпании (кроме лоукостеров). 

ДостоинстваНедостатки
— стильный узнаваемый дизайн;
— двойные маневренные колеса;
— надежный корпус
из гибкого полипропилена;
— дополнительные внутренние
карманы для одежды;
— мощные двойные колёса.
— между рельефами
рисунка скапливается
пыль.

Чемодан Mandarina Duck SZV34 Logoduck+

Mandarina Duck SZV34 Logoduck+

Итальянские чемоданы из коллекции Logoduck+ уже покорили сердца многих путешественников. Стильные фирменные модели в сочных оттенках выглядят современно и оригинально: их сложно не узнать!

Выполненный из прочного поликарбоната, корпус пластиковых чемоданов Mandarina Duck SZV34 Logoduck+ выдерживает многие механические воздействия и устойчив к появлению царапин. Расстегнув молнию по периметру, полезный внутренний объём мгновенно увеличивается на 7 литров. Хороший запас для непредвиденных покупок!

ДостоинстваНедостатки
— удобная организация;
— маневренные колёса;
— стильный внешний вид;
— прочный корпус с текстурной поверхностью;
— качественные материалы;
— адресная бирка.
— не обнаружено.

Важно! Вам также могут понравиться чемоданы с увеличением объёма, такие как BY Brics B1Y08430 Ulisse, MODO by Roncato 3503 Vega Spinner S, Victorinox 605660 Connex Global и Samsonite KD8*001 Hi-Fi Spinner.

Премиум-чемоданы в ручную кладь

Шик, роскошь и широкий функционал — эти главные характеристики объединяют все модели из люкс сегмента. Возьмите их в командировку и в любую краткосрочную поездку — и вам не будет равных!

Чемодан Travelite 79947 Next

Travelite 79947 Next

Металлический чемодан выполнен из инновационного алюминиевого сплава, который обеспечивает высокую надёжность и долговечность. Усиленная рама с защелками обеспечивает повышенную герметичность внутри чемодана: никакая влага не доберется до ваших вещей.

Внутренняя организация чемодана Next порадует даже самых аккуратных путешественников.Две прижимные съемные планки с дополнительными карманами обеспечивают бережную фиксацию отглаженной одежды, предотвращая её замятие. 

ДостоинстваНедостатки
— прочный корпус из алюминия;
— усиленные углы;
— мощные маневренные колёса;
— повышенная герметичность;
— оптимальное наполнение. 
— тяжеловат: вес чемодана 3,7 кг.

Чемодан Samsonite CS2*007 C-Lite

Samsonite CS2*007 C-Lite Spinner

О запатентованном пластике Curv® от Samsonite не слышал только ленивый. Этот материал при высокой прочности обладает очень низким весом: при максимальном объеме в 42 литра чемодан из коллекции C-Lite весит всего 2 кг!

Популярная форма в виде ракушки сразу выдаёт чемодан: его невозможно не узнать. Стильный внешний вид в перламутровых цветах, двойные плавные колёса и качественные материалы уже прошли проверку временем, и тысячи путешественников по всей стране выбирают именно чемоданы Samsonite. 

ДостоинстваНедостатки
— увеличение объема;
— прочный корпус; 
— лёгкий вес;
— маневренный и плавный ход колес;
— европейская сборка и
международная 10-летняя гарантия. 
— не слишком богатая
внутренняя организация. 

Чемодан Porsche Design ORI05500 Roadster

Porsche Design ORI05500 Roadster

Цветовая гамма как у Porsche 911, мощные колёса, напоминающие диски Porsche Taycan, и монохромные цвета с черными акцентами делают чемодан Roadster уникальным в своём роде. Ещё бы, редко можно встретить чемоданы созданные в стиле элитного автомобиля!

Прочный корпус из поликарбоната выдерживает даже сильные удары, а поверхность его устойчива к появлению царапин. Двойные колеса с шарикоподшипниками имеют низкую посадку, что сводит к минимуму риск их повреждения в аэропорту.

Для удобства пользователя сбоку чемодана Roadster предусмотрен встроенный USB-порта для подключения портативного аккумулятора.   

ДостоинстваНедостатки
— стильный дизайн;
— прочный и лёгкий корпус;
— надёжные колёса;
— ручки из натуральной кожи;
— внутренняя организация
с дополнительными карманами;
— наличие USB-порта.
— не обнаружено.

Кстати! Вас также могут заинтересовать следующие премиум-чемоданы: Hartmann G97*201 7R Spinner 55Brics BPL15250 Life Pelle 21″ Trolley, Thule TRGC122 Revolve Carry On Spinner, Delsey 1672809 Chatelet Air RG S.

Маленькие тканевые чемоданы

Множество внешних и внутренних карманов — это главная отличительная черта тканевых чемоданов. Нравится, когда каждая вещь лежит на своём месте? Тогда это ваш вариант!

Чемодан Samsonite 65N*004 Spark SNG


Samsonite 65N*004 Spark SNG

Лёгкий тканевый чемодан Spark SNG изготовлен из полиэстера, основными преимуществами которого являются долговечность, прочность и влагонепроницаемость. Материал легко очищается и сохраняет свой насыщенный цвет.

Внутренняя организация чемодана из коллекции Spark SNG состоит из просторного отделения с прижимными ремнями Smart Fix и сетчатым карманом, а снаружи есть два вместительных отсека для вещей первой необходимости: документов, билетов и др. Кстати, это один из немногих чемоданов из ткани, где кодовый замок TSA с помощью металлического троса закрывает все отделения сразу. 

ДостоинстваНедостатки
— лёгкий вес;
— двойные устойчивые колёса;
— прочный полиэстер;
— две пары упаковочных ремней;
— кодовый замок с металлическим тросом.
— не обнаружено.

Чемодан BY Bric’s B2Y08360 Itaca S

BY Bric’s B2Y08360 Itaca S

Маленький чемодан из коллекции BY Bric’s Itaca выполнен в стильном дизайне, присущим итальянскому бренду. Лёгкая модель, изготовленная из сочетания нейлона и полиэстера, без труда очищается от возможных загрязнений. Ткань прочная, долговечная и износоустойчивая.

Внутренняя организация чемодана Itaca для командировок состоит из основного отделения с двумя дополнительными карманами для одежды и фронтального отсека для самых необходимых вещей. Двойные колеса под цвет корпуса, удобная телескопическая ручка и две вспомогательных ручки-переноски подарят комфорт в любой поездке!

ДостоинстваНедостатки
-вес всего 2,2 кг;
— маневренные колёса;
— стильный узнаваемый дизайн; 
— качественные материалы;
— прочная износоустойчивая ткань.
— одна пара прижимных
ремней;
— один
фронтальный карман. 

Чемодан Mandarina Duck QNV01 MD20 Lux

Mandarina Duck QNV01 MD20 Lux

Ещё один итальянский чемодан от Mandarina Duck с первого взгляда покоряет своим внешним видом. Изготовленный из фирменного полиэстера Mitrix, он отличается от других моделей своим сияющим внешним видом. В канву ткани вплетены мерцающие нити, который дарят материалу не только блеск, но и высокую прочность. Он не пропускает влагу и не требователен в уходе. 

Вместительное отделение с прижимными ремнями и дополнительным карманом и две фронтальные секции позволят грамотно упаковать ваш багаж, а мощные двойные колёса обеспечат легкую и непринужденную транспортировку чемодана из коллекции MD20 Lux.

ДостоинстваНедостатки
— уникальный внешний вид;
— прочный фирменный полиэстер;
— мощные устойчивые колёса;
— ультралёгкий вес (2 кг).
— не найдены.

Совет. Рекомендуем также рассмотреть такие тканевые чемоданы, как Titan 382406 Nonstop S, Samsonite CH5*003 B-Lite Icon Spinner 55, Travelite 89847 Capri S, Kipling KI5508R32 Spontaneous S.

Это далеко не все чемоданы для ручной клади, которые действительно достойны стать сопровождающими в коротких поездках. С полным ассортиментом вы можете ознакомиться здесь.