Где отдохнуть в сентябре в России

Где отдохнуть в сентябре в России

Осень, как и лето, — идеальное время для отдыха. На пляжах становится не так многолюдно, цены на отели падают, температура воздуха становится более комфортной. Для тех, кто по тем или иным причинам не планирует выезжать из страны, мы подобрали лучшие направления для отдыха в сентябре. Проведите свой отпуск на максималках, не покидая Россию!

Байкал

Осенний отдых на Байкале — это пешие туристические прогулки и экскурсии к достопримечательностям. Пейзажи здесь бесподобны!

На Байкале сотни локаций для красивых фотосессий
Осенний Байкал — идеальная локация для фотосессий

В начале сентября, если повезет с погодой, еще можно позагорать на побережье озера и искупаться в прозрачных водах. А вот ночи могут быть холодными, учитывайте это, планируя ночевать в палатках. Лучше все-таки расположиться на базе отдыха, особенно, если отправляетесь на отдых с детьми. К тому же, турбаз и гостевых домов вблизи предостаточно.

Турбаза на берегу Байкала
Турбаза Тогот на Байкале в деревне Куркут

Недалеко от восточного побережья Байкала расположено самое популярное у туристов место — остров Ольхон. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на нерп, увидеть культуру местного населения и порыбачить. До острова можно добраться из Иркутска на машине, автобусе и теплоходе. Также рекомендуем заказать экскурсию с местным гидом, который покажет удивительные места, незнакомые туристам.

Скала Шаманка на Ольхоне
Скала Шаманка на Ольхоне

Самое близкое к Иркутску место — это небольшой поселок Листвянка на берегу озера. Добраться до него можно на катере или автобусе, путь займет около часа. В Листвянке много недорогих домов отдыха, можно снять комнату посуточно. Здесь же расположены различные музеи и нерпинарий с очень интересными представлениями. Также работает кресельный подъемник, который зимой доставляет до горнолыжной трассы, а осенью на нем стоит прокатиться, чтобы попасть на обзорную площадку «Камень Черского». С нее открывается захватывающий вид на Байкал и исток реки Ангары.

С Камня Черского открывается восхитительный вид на Байкал
Высота вершины Камня Черского достигает 728,4 м. 

Домбай

Горный курорт в Карачаево-Черкессии расположен у подножия Большого Кавказского хребта и окружен величественными скалами и долинами рек. В сентябре у туристов популярны пешие или конные прогулки, джип-туры, полеты на парапланах и уроки альпинизма, которые можно будет применить на практике. В особенно теплые дни можно искупаться в горном озере.

Кара-Кель — одно из самых теплых озер на Домбае
Горное озеро Кара-Кель — одно из самых теплых на Домбае

На Домбае представлен целый комплекс канатных подъемников, какой лучше выбрать туристам рассказывают в кассе. На высоте +3000 метров над уровнем моря гарантированы незабываемые панорамные виды!

Старая кресельная канатка
Старая кресельная канатка поднимет вас на самый верх

Также, планируя поездку на Домбай, стоит включить в свой маршрут Тебердинский государственный заповедник площадью более 100 тысяч гектаров. В заповеднике много удивительных озер, протекают десятки рек, образуя сотни водопадов. Самый знаменитый водопад — Алибекский, высотой 25 метров! Помимо природных достопримечательностей, в заповеднике удивительна и фауна, с представителями которой получится познакомиться в вольерах или в музее живой природы.

Высота Алибекского водопада 25 метров
Аликбекский водопад — один из самых эффектных на Домбае

В туристический маршрут также стоит включить поход к Бадукским озерам, посетить Алибекский ледник и ущелья «Чертова мельница» и Аманауз. Возьмите местного гида, знатока гор, и он интересно и безопасно проведет вас по самым захватывающим местам Домбая.

Алибекский ледник
Чтобы увидеть Алибекский ледник, не потребуются ни альпинистские навыки, ни специальное снаряжение

Дагестан

В сентябре в Дагестане еще продолжается купальный сезон в Каспийском море. Температура воздуха может достигать +30°С, а температура воды не опускается ниже 22°С в первой половине месяца.

Каспийское море
Каспийское море в начале сентября еще теплое

В начале осени среди туристов популярны прогулки на катере по каньону реки Сулак и Чиркейскому водохранилищу, конные прогулки по долинам и катание на сапах по Ирганайскому водохранилищу. На внедорожниках можно добраться в отдаленные горные аулы, посетить Каменную чашу или съездить к Аранинской крепости.

Каменная чаша
Ущелье Каменная чаша — это своеобразный лабиринт из каменных стен и пещер

Будучи в Дагестане, обязательно посетите Дербент. Старинные восточные улицы, ремесленные мастерские, торговые площади и ковровые базары создают удивительную атмосферу. Поднявшись на смотровую площадку цитадели Нарын-кала открывается волшебный вид на весь город.

Крепость Нарын-Кала
Крепость Нарын-Кала в Дербенте, построенная в шестом столетии до н.э., входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Также стоит отправиться на катере по масштабному Сулакскому каньону, подняться на смотровую площадку с видом на Чиркейское водохранилище и посетить второй в мире по величине бархан Сарыкум.

Сулакский каньон
Глубина Сулакского каньона достигает 2000 метров, а ширина — 53 км.

Карелия

Карельская природа всегда раскрывается по-особенному. Осенью туристов со всей страны привлекают живописные виды, которые не сравнятся ни с чем другим.

Водопад Кивач
Водопад Кивач — одна из самых знаменитых природных достопримечательностей Карелии

Сентябрь — это отличное время для рыбалки на Ладожском озере. На берегу много турбаз и домов отдыха, где можно остановиться, а самые отчаянные берут с собой палатки, встречая осенний рассвет на берегу.

Ладожское озеро — идеальное место для рыбалки
Ладожское озеро населяют 50 видов рыб, всевозможные моллюски и ракообразные. Это одно и трех озер планеты, где обитают тюлени

На северном побережье Ладожского озера расположен парк «Ладожские шхеры», который является комплексом из множества обрывистых скал и скалистых островов.

Ладожские шхеры
Ладожские шхеры — это настоящий архипелаг скалистых островов, которые разделены узкими проливами

Отправляясь в Карелию, включите в свой маршрут поездку в уютный город Сортавала и возьмите морскую прогулку по Ладожскому озеру на святой остров Валаам.

Святой остров Валаам
Валаам — самый большой остров в составе Валаамского архипелага

Недалеко от Сортавалы расположен горный парк «Рускеала» с каскадными водопадами, провалом «Мраморное сердце» и подземным озером. До этого парка можно добраться как привычными способами, так и на ретро-поезде. Впечатления гарантированы!

Подземное озеро
Подземное озеро Рускеала

Кунашир, Курильские острова

Самая отдаленная точка России, где можно отдохнуть от цивилизации и бешеного ритма жизни. Кажется, будто именно на Кунашире сосредоточено только то, что способно удивить всех приезжих с материка.

Кунашир
Удивительная природа о. Кунашир

В Тихом океане, который омывает восточную сторону Кунашира, вода теплая и приятная. В сентябре здесь много купальщиков и серфингистов. А вот в Охотском море с западной стороны острова вода остывает быстрее, к концу сентября купальный сезон в нем сходит на нет.

Тихий океан на Кунашире
Тихий океан

Помимо моря и океана на Кунашире много всего интересного. Обязательно стоит добраться до Столбчатого мыса, чтобы по дороге искупаться в горячих источниках, увидеть реликтовый лес и растения из Красной Книги.

Столбчатый мыс образован лавовым потоком вулкана Менделеева
Столбчатый мыс представляет собой оконечность мощного лавового потока

Посетите вулкан Менделеева, из распадков которого берет исток ручей Кислый. Ниже по течению ручья образуется каскад природных джакузи. Среди туристов популярны сольфатарные поля с фумаролами и ручьи с термальной сернистой водой.  Настоящий спа под открытым небом!

Фумаролы Менделеева
Сольфатарное поле, похожее на поверхность Луны, расположено с северно-западной стороны вулкана 

Всего на Кунашире четыре действующих вулкана. Обязательно побывайте у вулкана Головнина с озерами Горячее и Кипящее или отправляйтесь к подножию труднодоступного вулкана Тятя на моторной лодке. Но это при условии хорошей погоды, иначе идти до него придется пару дней. Хотя, поход будет оправдан: чего только стоит вид на кратер Отважный или мертвый лес!

Озеро Кипящее в кратере вулкана Головина
Котловина Кипящего озера — это кратер вулкана Головина. Температура воды в солнечную погоду достигает 60-80°С, а в дождливую может понизиться до 10°С

Вообще, отдых в России в сентябре не менее интересен, чем за границей. Отправляйтесь в Сочи на бархатный сезон, погуляйте по Калининграду или посетите один из маленьких провинциальных городов. В каждом уголке страны по-своему красиво!