Как море: 7 лучших российских озёр для отдыха

Как море: 7 лучших российских озёр для отдыха

Всё меньше остаётся надежды на полноценный курортный сезон в 2021 году: многие государства ещё не открыли свои границы, кто-то пытается посадить туристов на карантин, а где-то просто нет прямого авиасообщения. Но отчаиваться не стоит, ведь отдых по России никто не отменял! Нужно отметить, что отечественные морские побережья до отказа заполнены туристами, поэтому на спокойный отпуск рассчитывать не приходиться. Но наши озёра могут составить здоровую конкуренцию даже популярным заграничным курортам: только вид живописнее, народу меньше и цены ниже. Расскажем, куда стоит отправиться, чтобы не почувствовать нехватку моря!

Большое Яровое, Алтайский край

Озеро Яровое — одно из самых популярных в Сибири. Вода в нём солёная, по составу примерно такая же, как и в Мёртвом море. Климат сухой степной, преобладает количество солнечных дней, дождь идёт очень редко.

Водоём расположен на берегу одноименного небольшого города, где можно снять любое жилье: от частного домика до гостиницы с номером люкс или санатория. Для туристов функционируют различные кафе и рестораны, открыт большой аквапарк. Есть возможность покататься на бананах, катамаранах и отправиться в прогулку по озеру на пароме. Для особо экстремальных отдыхающих предусмотрены полёты на воздушном шаре или параплане.

озеро Яровое

Расстояние от Москвы ≈ 3285 км

Как добраться:

  1. На машине до Славгорода, далее до Ярового (дорога асфальтирована).
  2. На автобусе, самолёте или поезде до Томска, Новосибирска или Барнаула. Из любого из этих городов ходит автобус до озера.

Байкал, Восточная Сибирь

Бесспорно, самое крупное пресноводное озеро в России и Евразии. Вода обладает уникальным составом, очень чистая и такая прозрачная, что можно увидеть дно даже на глубине 40 метров!

Водоём окружён живописными местами, горными хребтами. Здравницы преимущественно расположены в Аршане и Горячинске, гостиницы — в Листвянке и Слюдянке, турбазы и коттеджи — по всему побережью. Более развита инфраструктура для туристов находится со стороны г. Иркутск.

озеро Байкал

Расстояние от Москвы ≈ 5288 км

Как добраться (самый близкий путь):

  1. На машине до г. Иркутск, далее до Листвянки
  2. На поезде или самолёте до г. Иркутск, далее на автобусе до Листвянки

Ладожское озеро, (Ленинградская область / республика Карелия)

Пресноводное озеро Ладожское — второе в мире по своей величине. Отдых преимущественно активный: водные лыжи, катамараны, велосипедные прогулки и мн.др. По берегам водоёма расположилось огромное количество отелей и баз отдыха, где можно взять в прокат весь спортивный инвентарь.

Здесь можно найти и оборудованные песчаные пляжи, и дикие места. Цены на проживания самые разные: многое зависит и от того, с какой стороны вы решите к нему подобраться…

озеро Ладожское

Расстояние от Москвы ≈ 758 км

Как добраться (со стороны Санкт-Петербурга):

  1. На авто по трассе М-11 до Любани, затем направо на Шлиссельбург.
  2. На поезде до Санкт-Петербурга, далее с Ленинградского вокзала на поезде до ст.Ладожское озеро.

Святое, Ивановская область

Отдых на Святом озере подойдёт тем, кто не любит шумихи. Расположено оно на берегу с. Мугреевский, недалеко от города Южа. Сюда можно отправиться как диким туристом на машине с палаткой, так и снять квартиру в посёлке или номер в близлежащем частном отеле.

Озеро отлично подходит для купания: вода прозрачная, очень чистая, дно песчаное. Инфраструктура здесь не развита, разве что пара магазинов в пешей доступности от озера и детские площадки, но туристов всё равно бывает довольно много. Тем, кто привык к умиротворённому семейному отдыху — это одно из лучших мест.

озеро Святое

Расстояние от Москвы ≈ 357 км

Как добраться:

  1. На машине до г. Южа, далее в с.Мугреевский через с.Талицы.
  2. Автобусом до Южи, далее на такси до с.Мугреевский.

Банное, Башкортостан

Банное озеро находится в Абзелиловском районе примерно в 45 км от Магнитогорска и в 28 км от села Аскарово. Его окружают красивейшие горы и хребты.

Вокруг водоёма расположились турбазы, отели и даже детские лагеря. Можно провести время в увлекательных экскурсиях или на оборудованных пляжах, заказать уроки скалолазания или сплавы по горным рекам, покататься на канатной дороге. Для тех, кто любит организованный отдых, можно остановиться в гостинице «Маяк», в которой включено питание и присутствуют аниматоры.

озеро Банное

Расстояние от Москвы ≈ 560 км

Как добраться:

  1. На автомобиле через Челябинск, Магнитогорск, далее на Белорецк. Затем по указателю свернуть на Яктыкуль.
  2. На поезде или самолёте до Магнитогорска, далее на маршрутке или на такси до озера.

Селигёр, Тверская область

Летом на Селигёр съезжается множество туристов. Кто-то располагается в палатках на диких пляжах, и в рыбацких деревнях, а кто-то предпочитает останавливаться в отелях и пансионатах. Добираться удобнее всего от г. Осташков: оттуда, как правило, туристы едут до жилья на катерах и автобусах.

По озеру для отдыхающих курсирует прогулочный теплоход, есть возможность арендовать моторную лодку или катамаран. На побережье достаточно оборудованных пляжей, вода чистая и теплая.

озеро Селигер

Расстояние от Москвы ≈ 418 км

Как добраться:

  1. На машине до г. Осташков.
  2. На автобусе с Тушинского вокзала до г. Осташков или на поезде с Ленинградского вокзала.

Белое озеро, Вологодская область

Водоём времён ледникового периода расположен в 100 км от г. Череповец. Отдыхать лучше всего со стороны г. Белозёрск, где есть много вариантов для семейного отдыха, проживания и оборудованный пляж. Базы отдыха расположены и в деревнях Гавриловская и Берег.

Будучи на Белом озере, стоит посетить парк «Владения Золотой рыбки», расположенный в Липином бору: там есть большое количество аттракционов и других развлечений, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

Белое озеро

Расстояние от Москвы ≈ 610 км

Как добраться:

  1. На авто через Сергиев Посад и Рыбинск до Белозёрска.
  2. На поезде до Вологды, далее на автобусе до Белозёрска.

Чудское, Аслыкуль, Рубское, Ильмень, Онежское — эти и многие другие озёра тоже достойны быть в списке лучших. Отдых в России может быть не хуже зарубежных курортов: без тени сомнений отравляйтесь в увлекательную поездку и не забудьте прихватить чемодан от Robinzon!