Самые жуткие города-призраки: там, где остановилась жизнь

Самые жуткие города-призраки: там, где остановилась жизнь

Тихо… Безлюдно… Пустые глазницы окон и полуразрушенные здания. От одного взгляда на окрестности охватывает страх и учащается сердцебиение. Нет, это не про вымышленный Сайлент-Хилл, а про вполне реальные и жуткие города-призраки, в которых когда-то бурлила жизнь…

Важно. Если захочется попробовать себя в качестве сталкера, рекомендуем приобрести удобный рюкзак.

Сентрейлия, штат Пенсильвания, США

До 1962 года шахтёрский городок Сентрейлия насчитывал более 2000 жителей. Город процветал, люди прибавлялись, инфраструктура развивалась. И всё бы шло хорошо, если бы пятеро пожарных в целях очищения территории не подожгли мусор в заброшенной шахте. Вместе с отходами под городом загорелся уголь, который горит до сих пор и будет тлеть ещё на протяжении четверти века. Минимум.

Сентрейлия

Кадыкчан, Магаданская область, Россия

Посёлок Кадыкчан был отстроен силами заключенных в 1937 году. Уже к 1964 году он получил звание города, его население на тот момент достигло 10270 человек.

Город развивался, был красивым и богатым. Зарплата здесь практически в пять раз превышала среднюю по СССР, а из инфраструктуры был даже крупный комплекс с бассейном и крытым катком, чем не мог похвастаться практически ни один маленький провинциальный городок.

История Кадыкчана оборвалась в 1996 году. Тогда взрыв на градообразующей шахте унес жизни 6 рабочих. Шахту закрыли, в силу чего большинство людей остались без работы. Ещё через год остановилась и единственная ТЭЦ. В -40°С жители стремительно эвакуировались из остывающих квартир. Некоторые прежде жилые помещения сохранили в себе дух хозяев: книги, одежда и другие вещи до сих пор находятся в заброшенных домах.

Кадыкчан

Чайтен, регион Лос-Лагос, Чили

Небольшой чилийский поселок Чайтен, расположенный вблизи залива Корвокадо, по данным на 2002 год насчитывал чуть более 4000 человек. Жизнь людей шла своим чередом, пока в 2008 году не началось мощнейшее извержение одноименного вулкана. Власти приняли решение эвакуировать жителей, которые уже не смогли вернуться в свои дома: слой пепла и вулканической грязи накрыл город с головой.

Чайтен

Совет. Для тех, кто ищем менее экстремальные места для отдыха, рекомендуем отправится на одно из российских озер.

Промышленный, городской округ Воркута, Россия

Рабочий поселок образовался в 1956 году вокруг шахты «Центральная». За 20 лет количество жителей достигло отметки в 15000 человек. Городок развивался, появились рестораны, театр, школы и детские сады.

В 1998 году на шахте произошла авария, в результате чего под землей остались 23 человека. Спасти их не удалось. Вскоре после трагедии власти приняли решение о закрытии шахты.

С тех пор жизнь некогда процветающего поселка начала угасать, работы стало меньше, люди постепенно разъезжались. В 2005 году поселковая школа выпустила своих последних учеников, а уже в 2007 поселок полностью опустел.

Промышленный

Орадур-сюр-Глан, Франция

У деревни, расположенной в департаменте Верхняя Вьенна, ещё более печальная история. До 1944 года жители вели размеренную мирную жизнь, пока 10 июня в деревню не ворвались эсэсовцы. Нацистские войска практически сравняли городок с землей, уничтожив все население. Не пожалели даже женщин и детей.

Власти Франции решили не восстанавливать Орадур-сюр-Глан после войны. Теперь это мемориальный комплекс, напоминающий о тех трагических событиях военных лет.

Орадур-сюр-Глан

Пирамида, Норвегия

Хоть шахтерский поселок Пирамида и находится на территории Норвегии, принадлежит он России. Первая улица была построена еще в 1947 году, и до 80-х годов поселение активно развивалось. Здесь строились новые дома, приезжали рабочие, налаживалась инфраструктура. Открыли даже бесплатную столовую, бассейн и школу.

Однако, после развала СССР шахты закрыли, люди разъехались. В 1998 году поселок был окончательно заморожен. Жизнь Пирамиды оборвалась…

Пирамида

Фордландия, Бразилия

Генри Форд, основатель автомобильностроительной компании Ford, в 1920-х гг. решил купить плантацию в Бразилии. Он надеялся закрепиться на южноамериканском рынке и добывать сырьё для изготовления покрышек.

Фордландия была возведена в сердце джунглей всего за несколько месяцев. Город заселили специалисты из США и местные работяги. Позже здесь появились магазины, больница, электростанция, открылись библиотека, гольф-клуб, гостиница и ателье.

Но проект пришлось довольно-таки быстро свернуть: для гевей территория не стала раем. Деревья, из которых добывали сырье для резины, чахли и умирали. Рабочие разъехались, а заброшенный город так и остался стоять в диких джунглях.

Фордландия

Вароша, Кипр

Элитный курорт 60-х годов был излюбленным местом отдыха мировых звезд. Виллы и отели располагались на первой береговой линии, далее были жилые кварталы, магазины и здания инфраструктуры.

В 1974 году город оккупировали турецкие войска, поэтому местные жители и туристы были вынуждены его покинуть. Многие даже не стали забирать личные вещи, надеясь вернуться домой. Но планам не суждено было сбыться, Вароша до сих пор пустует…

Вароша

Колманскоп, Намибия

Недалеко от порта Людериц в южной части Намибии был построен город Колманскоп. Его история началась в 1908 году во времена алмазной лихорадки, когда тысячи людей ринулись в пустыню Намиб в поисках сокровищ.

Всего за два года здесь появились элитные жилые здания, школа, больница и даже казино. И всё бы ничего, если бы продажи алмазов резко не упали. В 1950-х годах люди начали массово покидать город. Колманскоп остался один на один с песчаными дюнами…

Колманскоп

Агдам, Азербайджан

Ещё в далеком 1828 году Агдам получил статус города, но пик развития пришелся на советский период. Он стал центром культурных и исторических памятников района Закавказья. Коньячный завод Агдама был знаменит на весь СССР.

Жизнь города оборвалась в 1993 году, когда в ходе карабахской войны здания были практически разрушены армянскими вооруженными силами. Местные жители были вынуждены бежать в другие районы Азербайджана и Иран.

Агдам

Акармара, Абхазия

Шахтерский городок Акармара был основан в 1938 г. Развитие инфраструктуры и строительство зданий пришлось на период ВОВ. В работах были задействованы военнопленные архитекторы и рабочие, именно поэтому город не похож на типичные города СССР. Помпезные здания, выверенные ровные улочки, живописные аллеи выглядели совсем не по-советски. Инфраструктура включала в себя всё, что нужно для полноценной жизни. Так почему же сейчас заброшен город-призрак Акрамара?

Роковой для Акрамары стала грузинско-абхазская война. Осада шахтерского района продолжалась более 400 дней, в результате чего большинство строений было разрушено. Многие местные жители безвозвратно бежали, а те, кто остался, умер от голода и обстрелов.

Акармара

Сегодня все эти города-призраки полностью безлюдны. Здесь нет жизни, есть только безмолвная пустота и природа, которая медленно забирает обратно свои территории…